Христианство и мир

Корфу должен стать центром Форума православной цивилизации, считают по Всемирном русском соборе

  Количество просмотров

Греческий остров Корфу должен стать штаб-квартирой Форума православной цивилизации, заявил руководитель секретариата Всемирного русского народного собора и глава оргкомитета "Русской недели на Ионических островах" Олег Костин.

"Остров Корфу имеет особое значение для греческого народа как родина первого правителя независимой Греции графа Иоанниса Каподистрия, для русского народа он ассоциируется с подвигом святого флотоводца Феодора Ушакова, победившего в 1799 году безбожных оккупантов-якобинцев, а для сербов, македонцев и черногорцев он памятен подписанием договора о создании независимой Югославии", - заявил О.Костин в рамках Русской недели.

По его словам, Русские недели проводятся на Корфу уже 11-й год, и с каждым годом они вызывают все больший интерес. В этом году они охватили также острова Кефалония и Закинф. Сейчас в городе Керкире, столице Корфу, завершается строительство конгресс-центра, который может стать базой для постоянно действующего Форума православной цивилизации (Ионического форума)", - отметил руководитель секретариата ВРНС.

С 2002 года ВРНС совместно с властями Ионических островов, митрополией Керкиры и Свято-Даниловым монастырем при поддержке посольства РФ в Греции и Черноморского флота России проводит на Ионических островах Русские недели, главной целью которых является популяризация роли России в создании независимого греческого государства усилиями адмирала Ф.Ушакова и укрепление российско-греческого сотрудничества.

Вернуться к списку

Последние добавления