Христианство и мир

45% россиян поддерживают ввод уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств – опрос

  Количество просмотров

Большинство россиян (85%) заявляют, что не сталкивались в повседневной жизни с ситуациями, когда их религиозные чувства были бы оскорблены. Таковы данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" 6-7 октября среди 1500 респондентов в 43 субъектах РФ.

В подобных ситуациях бывал каждый десятый (11%) россиянин, причем 9% признались, что это случилось в последний год. Говоря о том, в чем именно заключалось оскорбление, 6% назвали февральскую акцию панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя.

Идея ввода уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств нашла поддержку у 45% опрошенных. В основном это респонденты, исповедующие ислам (60%), те, у кого денег не хватает на питание (52%), сторонники Владимира Жириновского (51%), респонденты старше 60 лет (51%) и рабочие (51%).

Свою позицию они аргументируют следующим образом: "Чувства верующих, их святыни надо уважать" (12%), "За свои поступки надо отвечать" (8%), "Люди распустились, должно быть больше порядка" (8%), "Чтобы другим неповадно было" (5%).

Против введения уголовной ответственности за подобные деяния высказались 22% россиян. Прежде всего это электорат Михаила Прохорова (43%), респонденты с высоким доходом (32%), жители Москвы (32%), с высшим образованием (31%) и те, кто не причисляет себя к верующим (27%). "Уголовное наказание в таких случаях слишком сурово, достаточно административной ответственности" (8%), "Люди могут свободно высказывать свои мнения" (3%), говорят они.

В то же время треть опрошенных (33%) не определилась с мнением на этот счет.

После введения уголовной ответственности ситуаций, в которых затрагиваются чувства верующих, станет меньше, убеждены 48% россиян. Почти треть (28%) настроена скептически - "ничего не изменится", говорят они. То, что таких ситуаций будет больше, предположили 4%, а каждый пятый (20%) затруднился ответить.

Штраф в 30-50 тыс. рублей за осквернение религиозной литературы считают справедливым 55% участников опроса. 14% назвали это слишком жестким наказанием, 5% - слишком мягким, а 8% и вовсе считают, что за подобное наказывать не надо.

По данным опроса, 41% россиян считает, что за публичное глумление над религиозными обрядами нужно наказывать обязательными работами до 200 часов. 28% полагают, что будет достаточно штрафа до 300 тыс., 23% высказываются за лишение свободы до трех лет. Слишком строгими все эти виды наказания считает 8% опрошенных, слишком мягкими - 2%, а 6% предлагают за это не наказывать.

За осквернение или разрушение предметов религиозного почитания нужно приговаривать к обязательным работам до 400 часов, полагают 37% россиян. О том, что в данном случае нужен штраф до 500 тыс., сказали 27%, почти столько же (26%) выступили за лишение свободы до пяти лет. О том, что все эти виды наказания слишком строгие, говорят 9%, слишком мягкие - 2%, не надо за это наказывать - 6%.

По мнению половины россиян (50%), конфликтные ситуации возникают в основном из-за того, что окружающие недостаточно считаются с религиозными чувствами верующих. Такая позиция характерна, в первую очередь, для жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (по 66%), тех, кто исповедует ислам (61%), жителей Приволжского ФО (57%), а также для тех, кому денег не хватает даже на питание (55%).

В то же время каждый четвертый опрошенный (25%) полагает, что верующие принимают поступки и слова окружающих слишком близко к сердцу. Чаще других об этом говорят сторонники В.Жириновского (35%), М.Прохорова (32%), респонденты в возрасте 18-30 лет (29%).

27% россиян затруднились ответить.

Закон о защите религиозных чувств не нарушает права неверующих людей и атеистов, считает 45% опрошенных. Противоположная точка зрения у 17%, а 38% не смогли ответить на этот вопрос.

26 сентября 2012 года в Госдуму был внесен законопроект, о лишении свободы на срок до пяти лет за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь. За оскорбление религиозных убеждений и чувств максимальное наказание - три года лишения свободы, штраф до 300 тыс. рублей и обязательные работы до 200 часов. За осквернение объектов и предметов почитания и разрушение таких предметов предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей, обязательные работы - до 400 часов и лишение свободы до пяти лет.

Также законопроект вводит новый состав правонарушений в Административный кодекс - публичное осквернение богослужебной литературы, религигозных знаков, эмблем, а равно их порча. За это предлагается наказывать штрафом от 30 до 50 тыс. рублей.

ИНТЕРФАКС

Вернуться к списку

Последние добавления