Христианство и мир

Праздничный хор Валаамского монастыря впервые исполнит казахские песни

В Казахской государственной филармонии им. Жамбыла в Алма-Ате 21-22 октября выступит с концертами праздничный хор Валаамского монастыря.

В рамках этих концертов хор впервые исполнит две песни на казахском языке, сообщает пресс-служба митрополичьего округа Русской православной церкви в Казахстане.

Основа репертуара праздничного хора Валаамского монастыря - православное богослужебное пение разных стран и времен, древнерусский знаменный распев, оригинальные одноголосые валаамские напевы и их современные аранжировки, русская духовная музыка различных эпох.

Этот репертуар будет исполнен в первой части концерта, а во второй прозвучат популярные русские народные песни и романсы, песни русской армии и казачества, советские и современные российские песни патриотического и лирического содержания.

Солисты хора - заслуженный артист России Владимир Миллер (бас-профундо), заслуженные артисты Карелии Михаил Круглов (бас-профундо), Дмитрий Попов, Олег Палкин, солист Большого театра РФ Станислав Мостовой, а также Гавриил Давыдов, Борис Петров, Антон Росицкий. Художественный руководитель - лауреат международного конкурса Алексей Жуков.

Хор участвует во всех богослужениях, совершаемых на Валааме патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

ИНТЕРФАКС