Христианство и мир

В Белграде открывается международная конференция, посвященная преп. Максиму Исповеднику

  Количество просмотров

В Белграде открывается международная конференция, посвященная преп. Максиму Исповеднику

Более 24 ученых - богословов, философов и историков, православных, католических и протестантских, соберутся в период с  18 по 21 октября  на Теологическом факультете в Белграде, чтобы обсудить философские, богословские, психологические и другие вопросы, связанные с духовным наследием св. Максима Исповедника, которое продолжает оставаться исключительно актуальным и в нашу эпоху.

Международный форум, посвященный преп. Максиму Исповеднику, проводит отдел патристики Факультета православной теологии Университета Белграда в партнерстве с Программой исследований в области Православного Христианства Университета Fordham. Конференция проводится в рамках празднования 1350-й годовщины кончины преп. Максима [† 662]. Об этом сообщил французский православный сайт orthodoxie со ссылкой на интернет-сайт Православного Богословского факультета Белградского университета.

Богословы, философы и историки, православные католики и протестанты, приедут в Сербию из России, Грузии, США, Греции, Великобритании, Франции и Германии, чтобы обсудить наиболее значимые аспекты богословско-философского наследия св. Максима исповедника.

Среди докладчиков, которые планируют выступить в ходе конференции, - сербские православные епископы Афанасий (Евтич), Максим (Василевич) и Игнатий (Мидич), митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас) (Константинопольский Патриархат), а также известный греческий богослов и писатель Христос Яннарас и др.

Седмица.Ru  

Вернуться к списку

Последние добавления