Христианство и мир

Русская Православная Церковь создаст крупнейшую современную библиотеку

Русская Церковь создаст крупнейшую современную библиотеку, при содействии одной из самых современных библиотек России, Президентской. Опыт государственного книгохранилища планируется использовать для религиозного просвещения.

Этот вопрос обсуждался на встрече руководителей Президентской библиотеки им. Ельцина и Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Представителей Русской Православной Церкви интересовал вопрос создания общедоступной библиотеки по научному изучению религии и религиозному просвещению с возможностью удаленного доступа к ее фондам.

"Перед нами стоит задача создать крупнейшую современную церковную библиотеку, которая собрала бы, оцифровала и каталогизировала все самое ценное в области истории православия и религиозной философии. В этой работе нам требуется помощь Президентской библиотеки", - цитирует пресс-служба проректора университета священника Константина Польскова.

Президентская библиотека, созданная три года назад, расположена в здании Синода в Санкт-Петербурге. Ее фонды содержат более 190 тыс. материалов, среди которых есть редкие книги по истории православия, жизнеописание святителей, документы об участии Церкви в формировании российской государственности.

ИHТЕРФАКС–Религия