Христианство и мир

Константинопольский Патриарх Варфоломей начал визит в епархии Северной Греции

  Количество просмотров

Константинопольский Патриарх Варфоломей начал визит в епархии Северной  Греции, приуроченный к столетию освобождения Салоник от османского ига, с  посещения Сидирокастрской митрополии, сообщает «Седмица» со ссылкой на агентства «Амен» и «Ромфея».

21 октября Патриарх Варфоломей совершил Божественную литургию в женском монастыре  св. Иоанна Предтечи в Акритохори и совершил освящение монастырского собора, построенного в византийском стиле: камень в основание этого собора был заложен Варфоломеем I 13 лет назад.

Патриарху сослужили митрополиты Макарий Сидирокастрский, Серафим Стагийский и Метеорский, Феолог Серрский и Нигритский, Иерофей Зихнийский и Неврокопийский, Феолипт Иконийский, епископы Димитрий Фермийский и Поликарп Танагрский, игумены афонских монастырей Великой Лавры Продром и Ксенофонта Алексей, который духовно окормляет монашескую общину монастыря св. Иоанна Предтечи.

На службе присутствовали министр Македонии и Фракии Ф. Караоглу, заместитель министра образования и религии Ф. Папафеодору и другие официальные лица.

Во второй половине воскресного дня Патриарх Варфоломей посетил деревню Ано-Поройя Сидирокастрской митрополии, где произнес речь перед жителями и духовенством.

22 октября Патриарх Варфоломей встретится в лидером радикальной партии СИРИЗА Алексисом Ципрасом. Эта партия находится в оппозиции к правящей коалиции и выступает против непопулярных экономических мер. По последним опросам, она  пользуется наибольшей поддержкой у избирателей, обогнав партию «Новая демократия», возглавляемую премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

Вернуться к списку

Последние добавления