Христианство и мир

Папа Римский вручил премию Ратцингера

Папа Римский вручил премию Ратцингера

Во второй раз Папа Римский Бенедикт XVI вручил «Премию Йозефа Ратцингера» за заслуги в области теологии. Торжественное мероприятие состоялось 20 октября в Клементинском зале Ватиканского дворца, сообщило Радио «Ватикан».

Лауреатами премии стали 72-летний американский иезуит, специалист по патристике священник Брайан Дэйли и 65-летний парижский философ-религиовед Реми Браг. Дэйли посвятил себя экуменизму, особенно диалогу с Православными Церквями, Браг – философии религий, особенно иудаизма и ислама в период Средневековья.

Награды вручал Бенедикт XVI. На церемонии присутствовали, кроме лауреатов, члены их семей, руководство «Фонда Йозефа Ратцингера – Бенедикта XVI», во главе с президентом – кардиналом Камилло Руини, сотрудники награжденных, а также участники проходящей в эти дни в Ватикане XIII Генеральной ассамблеи Синода католических епископов.

«Премия Йозефа Ратцингера» дает дотацию в размере 50 тыс. евро. Первыми лауреатами премии в 2011 г. были специалист по патристике и древнему христианству Манлио Симонетти, профессор догматики в папском университете Саламанка священник Олегарио Гонсалес де Кардедал, аббат цистерцианского монастыря Святого Креста в Австрии, профессор догматического и общего богословия, исследователь трудов Йозефа Ратцингера Максимилиан Хайм.