Христианство и мир

Глава Англиканской Церкви делает последнюю попытку узаконить рукоположение женщин в епископы

  Количество просмотров

Уходящий в отставку Архиепископ Кентерберийский  Роуэн Уильямс пытается убедить епископов, священников и мирян поддержать на предстоящем Генеральном Синоде Англиканской Церкви инициативу рукоположения женщин в епископы, сообщает Catholic World Report.

В статье, опубликованной в газете англиканской церкви «Times», архиепископ Уильямс сказал, что церковное законодательство "будет определять будущее членов Англиканской Церкви".

Архиепископ призывает узаконить  рукоположение женщин в епископы на предстоящем  Генеральном Синоде Англиканской Церкви, который состоится в Лондоне с 19 по 21 ноября. ноябре. На Синоде Роуэн Уильямс в последний раз предстанет в качестве главы Англиканской Церкви. Этот пост он покинет в декабре 2012 года после 10 лет управления Церковью.

Непринятие на законодательном уровне возможности рукоположение женщин в епископы будет означать то, что это церковные правила по данному вопросу не смогут быть изменены до следующего Генерального Синода, который проходит раз в 10 лет.

По мнению Архиепископа Уильямса, рукоположение женщин только в священники, но не епископы, создает "аномалию", которая  "вводит неясность" в англиканскую теологию.

Как сказал Уильямс, "это нелогично, для крещеного человека исключать возможность рукоположенения".

Православие.by

Вернуться к списку

Последние добавления