Христианство и мир

Избран местоблюститель Иерусалимского патриаршего престола Армянской Церкви

В Иерусалиме прошли выборы местоблюстителя Иерусалимского патриаршего престола Армянской Апостольской Церкви. Им стал архиепископ Арис Ширванян, курирующий в армянском Иерусалимском патриархате экуменические вопросы и внешние связи, сообщили "Благовест-инфо" в Иерусалимском патриархате ААЦ.

Кандидатура архиепископа была предложена во время общего собрания Иерусалимской конгрегации святого Икова ААЦ. В ней участвовали 29 монахов из Иерусалима и епархий Армянской Церкви других стран. Собрание началось с вознесения молитвы за упокой души скончавшегося 12 октября в возрасте 93 лет армянского патриарха Иерусалима Торгома Манукяна.

Избранный местоблюстителем архиепископ Арис Ширванян должен организовать через 40 дней после кончины патриарха Торгома Манукяна выборы нового патриарха.

В 2009 году 90-летний Патриарх Торгом Манукян заболел, и патриаршим викарием на время его болезни был назначен архиепископ Нурхан Манукян, который и вел дела до кончины Торгома Манукяна. Похороны патриарха Торгома прошли 22 октября.

Благовест-инфо