Христианство и мир

Накануне смерти Болгарского Патриарха Максима иссяк источник в Добридольском монастыре

Накануне смерти Болгарского Патриарха Максима иссяк слывший чудотворным источник в Добридольском монастыре, сообщает болгарское издание «Стандарт-Ньюз».

Источник, который обильно источал воду, прославленную своими целебными свойствами, сейчас практически высох.

Настоятель Добридольского монастыря игумен Герман выразил уверенность, что это связано со смертью Патриарха Максима, и что природа почувствовала его кончину и скорбит о нем.

Считается, что вода из Добридольского источника помогает при болезни глаз. Легенды сообщают, что в давние времена, умывшись в нем, прозрел слепой пастух, а во время османского ига сюда приводили слепых детей. Известно, что для того, чтобы умыться в этом источнике в Добридольский монастырь приезжал и прославленный российский писатель Александр Солженицын.