Христианство и мир

Объявлен прием партитур на II Конкурс композиторов к 300-летию Александро-Невской лавры

  Количество просмотров

В рамках подготовки юбилея Александро-Невской лавры развернут проект ежегодного международного конкурса композиторов «300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры посвящается». Конкурс проводится в течение 3-х лет до юбилея Лавры в 2013 году, с подведением в декабре месяце каждого из трех лет, сообщаетсайт Александро-Невской Лавры

Исторически сложилось так, что русская композиторская духовная певческая школа получила развитие именно в Лавре. В конкурсных программах ежегодного конкурса принимают участие как молодые, так и уже состоявшиеся композиторы Санкт-Петербурга и России. 

Идея и просветительская миссия Конкурса заключается в представлении средствами музыкального творчества духовных, исторических и культурных ценностей Русской музыкальной школы, способствующих духовному возрождению России, нашего народа и особенно молодежи, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ. 

В ноябре - декабре 2011 года прошел Первый конкурс композиторов, который состоялся благодаря поддержке Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга и наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископа Выборгского Назария.

Многие композиторы России откликнулись и приняли участие в этом важном и деле. Было прислано 163 партитуры. 

Отбирая для основного тура Конкурса сочинения, комиссия основывалась на двух критериях: следование традициям русской духовной музыки и максимальная приближенность к исполнению (практике). 

Для II тура было отобрано 29 произведений в различных жанрах богослужебной и духовной музыки (23 для смешанного хора и 6 для мужского). 

28 декабря 2011 года в Духовно-Просветительском Центре «Святодуховский» состоялся Гала-концерт, на котором конкурсные произведения были исполнены Архиерейским праздничным хором Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры и камерным хором «Россика». Жюри вынесло решение по присуждению лауреатских мест и дипломов по двум номинациям  богослужебная и духовная музыка. 

В 2012 году конкурс так же состоится. Объявляется прием партитур на II Конкурс композиторов к 300-летию Александро-Невской Лавры по 2-м номинациям:

·         Оригинальные богослужебные сочинения;

·         Гармонизации древних церковных распевов.

Более подробную информацию о конкурсе можно узнать в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры по т.  +7(812) 710-20-39  на сайте Александро-Невской Лавры.

Партитуры принимаются по электронной почте: [email protected] или [email protected].
Присылать ноты, набранные преимущественно в нотном редакторе «Finale» версии 2001-2010гг.

Заявки принимаются до 25 ноября 2012г.

Вернуться к списку

Последние добавления