Христианство и мир

Бенедикт XVI посетил римский дом престарелых

Бенедикт XVI посетил римский дом престарелых

Утром 12 ноября Папа Бенедикт XVI посетил Дом «Viva gli anziani» («Виват, пожилые!»), который содержит Община Святого Эгидия в римском районе Джаниколо. Это была долгожданная встреча по случаю Европейского года активной старости и солидарности между поколениями. Обращаясь к жильцам Дома, Святейший Отец призвал их быть «лучом Божьей любви», не поддаваться грусти и молиться с верой и постоянством. Папа обратился к семьям и учреждениям с просьбой оставлять пожилых людей в их собственных домах, сообщает «Сибирская католическая газета» со ссылкой на Радио Ватикана.

В начале речи Папа выразил свою близость гостям Дома Общины Святого Эгидия:

«Я пришёл к вам, как епископ Рима, но также как человек преклонного возраста в гости к своим сверстникам. Излишне говорить, что я прекрасно понимаю трудности, проблемы и ограничения нашего возраста и знаю, что для многих эти трудности усугубляются экономическим кризисом».

Подобные трудности сочетаются с грустью, которой часто сопровождаются воспоминания о прошлом, и ощущением, что теперь, на данном этапе жизни, наступает «время заката». Однако, как отметил Бенедикт XVI, «никогда нельзя позволять заточить себя в темницу печали».

«Позвольте мне с уверенностью сказать вам: прекрасно быть пожилым! В любом возрасте нужно уметь найти присутствие, благословение Господа и заключённые в нём сокровища!»

Жизнь прекрасна, даже с недугами и ограничениями, добавил Папа. Долгая жизнь – это благословение от Бога, «дар, значение которого следует по достоинству оценить», несмотря на то, что «общество, в котором царит логика эффективности и прибыли», не принимает этого дара как такового и отказывается от пожилых людей как от «непродуктивных и бесполезных».

«Сколько раз можно услышать о страданиях отверженных, живущих вдали от дома или в одиночестве! Я думаю, что следует приложить больше усилий, начиная с семей и государственных учреждений, создавая условия, чтобы пожилые люди могли оставаться в своих домах».

Об уровне общества и цивилизации, — продолжил Бенедикт XVI, — можно судить по тому, как в них относятся к пожилым людям и какое место для них отведено в обыденной жизни:

«Кто предоставляет место пожилым, тот создает пространство для жизни! Кто принимает пожилых, тот принимает саму жизнь!»

Папа обратил внимание на важную роль Общины Святого Эгидия, открывшей Семейные Дома в Риме и во всем мире, помогая тем самым понять людям, что Церковь — это семья, где каждый должен чувствовать себя как дома, где царит логика безвозмездности и любви, а не прибыли и стяжания.

Таким образом, Папский визит в Европейский год активной старости и солидарности между поколениями является также подтверждением того, что «пожилые люди представляют собой ценность для общества и в особенности для молодёжи».

«Подлинно человеческое возрастание и воспитание невозможны без плодотворного контакта с пожилыми людьми, потому что само их присутствие — это открытая книга, в которой молодое поколение может найти драгоценные указания, касающиеся жизненного пути», — сказал Бенедикт XVI.

Но нельзя отрицать, — продолжил он, — что на данном этапе жизни существует потребность в помощи, потребности почувствовать любовь других людей.

«Никто не может жить в одиночку и без посторонней помощи, человек всегда связан с другими. И в этом Доме я с радостью замечаю, что те, кто помогает, и те, кто принимает помощь, создают единую семью, в которой животворящей силой является любовь».

Далее Папа поручил своим пожилым слушателям важное задание: углубить свои отношения с Богом. Перед лицом долгой жизни важно не отчаиваться, но помнить, что ты являешься «сокровищем общества, даже в страдании и болезни». Замечательным в этом отношении был пример блаженного Папы Иоанна Павла II. Бенедикт XVI призвал молиться за Церковь, за мир и за него самого.

«Будьте ходатаями перед Богом, вознося молитвы с верой и постоянством. Молитесь о Церкви, обо мне, о нуждах мира, о бедных; чтобы в мире больше не было насилия. Молитва пожилых людей может защитить мир, способствуя этому, возможно, более действенно, чем усилия многих других. Теперь я хочу вверить вашим молитвам благо Церкви и мир во всём мире».

«Папа любит вас, — сказал в заключение Бенедикт XVI, — и рассчитывает на вас.

Чувствуйте себя любимыми Богом и старайтесь принести в наше общество, часто индивидуалистическое и предпочитающее эффективность, луч Божьей любви. Господь всегда будет с вами и с теми, кто поддерживает вас своей любовью и помощью».

В своей приветственной речи президент Общины Святого Эгидия Марко Импальяццо поблагодарил Святейшего Отца за его солидарность и визит в «это место надежды». В своём выступлении он обратил внимание на то, что пожилые люди, которых можно встретить на улицах Рима и в каждом городе мира, чувствуют себя одинокими, забытыми и отверженными. «Визит Папы, — сказал Марко Импальяццо, — это знак надежды»; мечта, которая расцветает в пожилых людях, когда они чувствуют себя принятыми и понятыми.

В самом Риме Община Святого Эгидия имеет 14 домов, принимающих всех, кто одинок, потерял жильё или брошен своими родственниками.