Христианство и мир

Ватикан выделил миллион долларов на проекты помощи беженцам ближневосточного региона

Председатель Папского совета «Cor Unum» кардинал Роберт Сара, находясь в качестве Папского легата в Ливане, встретился с сирийскими беженцами и затем с католическими благотворительными организациями, сообщает Радио Ватикана. Во встрече в главном офисе фонда «Каритас» в Бейруте приняли участие представители около 20 организаций из Ливана, Сирии, Иордании, Турции и Ирака.

В ходе встречи были рассмотрены проекты, которые будут финансироваться за счет пожертвований на сумму миллион долларов. Эти средства Папа Бенедикт XVI предназначил для помощи бедствующему сирийскому населению.

В интервью Ватиканскому радио кардинал Сара рассказал о том, как эта Папская инициатива была воспринята религиозными и гражданскими властями, с которыми он встретился в Ливане:

«Президент Ливанской Республики был очень рад инициативе Святейшего Отца, видя в ней продолжение недавнего Папского визита в Ливан. Также поместная Церковь была очень тронута желанием Папы на месте изучить варианты помощи сирийцам в Ливане, которые находятся здесь в сложных человеческих и санитарных условиях. Приютившие их лагеря не имеют ни воды, ни света, ни канализации, а беженцы – это в основном женщины и дети. И христиане, и мусульмане рады и взволнованы каждым проявленным к ним жестом милосердия. Люди сейчас особо нуждаются в продовольствии, медикаментах, воде, электричестве. Но скоро наступит зима, а с ней - нужда в тёплой одежде и отоплении. Вместе с ливанским фондом ‘Каритас’ мы постарались, по крайней мере, на первое время дать им необходимое».

Говоря о беженцах-христианах, кардинал Сара отметил, что они боятся действий исламских фундаменталистов в Сирии и поэтому многие из них не остаются в лагерях, но предпочитают обращаться к христианским семьям или местным приходам. Однако боятся не только беженцы: Церковь опасается, что вскоре в регионе христиан не станет вовсе.

Глава совета «Cor Unum» сказал, что сумма в один миллион долларов, пожертвованная Папой Бенедиктом XVI, была распределена между различными католическими благотворительными организациями в регионе: «Приоритет был отдан Сирии, - ей выделено 700 тысяч долларов.

Оставшиеся 300 тысяч были разделены между фондами ‘Каритас’ Турции, Ливана, Иордании и Ирака. Но, учитывая ситуацию, следует признать, что это – всего лишь маленькая капля в море. Поэтому мы обращаемся ко многим церковным благотворительным организациям с просьбой проявить щедрость. К сожалению, война, похоже, закончится не скоро, и это может стать причиной исхода новых беженцев. Тогда наступит острейшая необходимость в помощи».

Объявляя о своей миссии в Ливане, Бенедикт XVI обратился к международному сообществу с призывом сделать всё возможное для Сирии, потому что однажды «может стать слишком поздно». Кардинал Сара уверен, что если международное сообщество прислушается к голосу Святейшего Отца и решит сесть за стол переговоров, то верное решение можно будет найти. Однако следует на деле прислушаться к голосу Папы, который действительно пытается остановить насилие и обеспечить мир в Сирии.

«Мы, христиане, - сказал в заключение кардинал Роберт Сара, - не можем исключать Божьего вмешательства в эту ситуацию и должны ежедневно молиться за Сирию. Сам Господь говорил: ‘Без Меня не можете делать ничего’».