Христианство и мир

В Турции реконструируют две армянские церкви

В Турции реконструируются два армянских храма. В частности, продолжаются работы по ремонту армянской церкви Святой Троицы, находящейся на родине Гранта Динка в квартале Чавушоглу области Малатия, и расположенной на расстоянии 7 км от Малатии церкви святого Григора Лусаворича в селе Ванк, передаетNews.am.

Наблюдающий за ремонтными работами председатель союза армян Малатии Хосров Келедавитоглу отметил, что на первом этапе ремонта церковь была очищена от слоев камня и растений, покрывших ее стены, пол и потолок за долгие годы.

Церковь Святой Троицы в Малатии действовала до 1915 года, после чего до 1940 г. была военным складом, затем была брошена на произвол судьбы, а церковь св. Григора села Ванк относится к V веку.

Армянские церкви ремонтируются за счет государства.