Христианство и мир

Русская Церковь помогла пенсионерам Смоленска в преддверии зимы

  Количество просмотров

Смоленская епархия совместно с православной службой помощи «Милосердие» в рамках благотворительной акции собрали более 2 миллионов рублей, которые пойдут на покупку дров для одиноких стариков и инвалидов, проживающих в деревнях.

Рассказывая об акции «Подари дрова», в ходе которой будет оказана помощь около 500 домам, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон заметил:

- Мы часто не замечаем тех, кто находится рядом с нами и остро нуждается в помощи. Сейчас мы общими силами помогли спасти от замерзания несколько сотен бедных жителей Смоленской области.

Однако по мнению владыки Пантелеимона проблема нехватки дров более масштабна и охватывает не только Смоленщину.

- По всей России таких людей не сотни, а тысячи. Кто же поможет им обогреть дома? Это задача не только Церкви, но и всего нашего гражданского общества – добавил епископ. 

Акция «Подари дрова» стартовала 12 октября. Организаторы поставили себе задачу – собрать средства на покупку дров наиболее нуждающимся жителям из 22 районов Смоленской области. Планировалось, что акция продлится два месяца, однако благодаря отзывчивости людей она прошла всего за 36 дней.

В среднем на отопление одного дома зимой необходимо 5 кубометров дров стоимостью 5-6 тысяч рублей. В настоящий момент дровами уже обеспечена треть домов.

Фома

 

Вернуться к списку

Последние добавления