Христианство и мир

Патриарха Кирилла россияне воспринимают в первую очередь как духовного лидера нации – опрос

  Количество просмотров

Патриарх Кирилл известен сегодня большинству россиян: 62% опрошенных смогли без подсказки назвать имя предстоятеля Русской православной церкви, сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ, представляя результаты своих исследований.

По их данным, наиболее информированы, как правило, респонденты предпенсионного и пенсионного возрастов (71-72%), а также люди с высоким уровнем образования (64%), проживающие в Москве и Петербурге (75%). 

Не знают имя патриарха свыше трети опрошенных (35%), в основном молодежь (52%), жители крупных городов (47%), показал опрос, проводившийся в 138 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. 

Патриарх для населения страны - в первую очередь моральный наставник нации (45%), а уже потом руководитель одной из религиозных конфессий (37%). Реже всего он воспринимается россиянами как государственный деятель, член высшего руководства страны (9%). 

Духовного лидера в патриархе видят, прежде всего, женщины (48%), респонденты, не имеющие высшего образования (44-46%). Как руководителя одной из конфессий его воспринимают в основном мужчины (40%), высокообразованные россияне (41%) и жители обеих столиц (49%).

20 ноября патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 66 лет. Он был избран на этот пост Поместным Собором 27 января 2009 года.

Вернуться к списку

Последние добавления