Христианство и мир

Утверждены зоны охраны Новоиерусалимского монастыря

Окончательно утверждены зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения - ансамбля Новоиерусалимского монастыря XVII-XIX веков, сообщил во вторник министр культуры региона Антон Губанков.

"В соответствии с постановлением правительства Московской области утверждены зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения - ансамбля Новоиерусалимского монастыря в городе Истра Московской области. Я хочу особо отметить, что с окончанием работ Московская область полностью закрыла свои обязательства по оформлению зон охраны ансамбля Новоиерусалимского монастыря", - сказал министр на заседании правительства Московской области.

Также определены зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения - усадьбы Голохвостовых XVIII века в поселке Пионерский Истринского района.

"Утверждение границ зон охраны этих уникальных памятников обеспечит их сохранение в историческом ландшафтном окружении, сохранит необходимые гидрологические и экологические условия, установит предельно допустимые параметры разрешенного строительства и требования к архитектурному решению зданий", - отметил А.Губанков.

Кроме того, утверждены зоны охраны объектов культурного наследия регионального значения - церкви Казанской иконы Божьей Матери, в которой венчался в 1898 году Федор Шаляпин, и церкви Спаса Нерукотворного Образа. Церкви представляют собой единый храмовый комплекс XVIII-XIX веков и расположены в деревне Гагино сельского поселения Березняковское Сергиево-Посадского района.

"Правительство Московской области в бюджете 2013 года значительно - более, чем в шесть раз - увеличило средства на документационное оформление объектов культурного наследия, "прописанных" на территории региона. В самое ближайшее время мы намерены серьезно изменить ситуацию в деле паспортизации памятников", - добавил министр.