Христианство и мир

Создать единый центр поддержки семьи предлагают участники форума "Святость материнства"

  Количество просмотров

Участники II форума всероссийской программы "Святость материнства" предлагают объединить организации, которые занимаются поддержкой традиционных семей и противодействием абортам, в единую сеть с общим центром. 

"Нужно создать единый всероссийский центр, решающий эту проблему (увеличения рождаемости и предотвращения распада семей и сиротства", - "ИФ") - сказала, выступая на форуме, Людмила Вербицкая, президент Санкт-Петербургского государственного университета. 

По ее словам, в центре поддержки семьи должны работать "психологи, социологи, педагоги, юристы и другие специалисты" и "проводиться научно-исследовательская работа".

По мнению Л.Вербицкой, научная база для создания подобного центра уже имеется в СПбГУ, в числе выпускников которого - два президента России.

В свою очередь глава попечительского совета всероссийской программы "Святость материнства" Наталья Якунина поддержала предложение о создании единого всероссийского центра поддержки семьи и предложила назвать его "Домом семьи". 

Как отметила она, "нужно объединение всех сил и организаций, которые уже занимаются этой проблемой". 

"Необходимо, чтобы отдельные центры образовали сетевую структуру, благодаря которой они могли бы обмениваться опытом, накопленным в разных регионах", - подчеркнула Н.Якунина.

По ее мнению, также необходим "единый телефон доверия", который помогал бы женщинам отказываться от абортов и сохранять детские жизни. 

Свои приветствия форуму, который открылся во вторник в Нижнем Новгороде, прислали президент России и патриарх Кирилл.

Обращаясь к участникам, Владимир Путин выразил надежду, что форум станет "востребованной площадкой для диалога между представителями министерств и ведомств, некоммерческих организаций и экспертного сообщества", а выработанные на нем идеи и предложения "будут востребованы на практике".

В свою очередь патриарх призвал способствовать формированию в сознании современников отношения к отцовству, материнству и детству "как к важнейшим социальным скрепам и основам".

Вернуться к списку

Последние добавления