Христианство и мир

В Александрийской Православной Церкви учреждены новые митрополии и избраны новые архиереи

21 ноября состоялось заседание Священного Синода Александрийской Православной Церкви, сообщили агентства «Ромфея» и «Амен».

Было принято решение преобразовать епископии Мадагаскара и Сьерра-Леоне в митрополии, присвоив последней наименование Гвинейской.

Также замещены вдовствующие кафедры. Митрополитом Леонтопольским был избран епископ Мареотидский Гавриил, исполнявший обязанности Патриаршего эпитропа Александрии. На кафедру вновь образованной Гвинейской митрополии был переведен Георгий, бывший митрополит Аккрский, а новым митрополитом Аккрским стал епископ Бурунди и Руанды Савва. Вместо него епископом Бурунди и Руанды избран архимандрит Иннокентий (Биакатонда). Епископом Браззавиля и Габона будет архимандрит Пантелеимон (Арафимос), генеральный секретарь Священного Синода.

Седмица.Ru