Христианство и мир

В Киеве построят собор в честь крестителя Руси - святого князя Владимира

  Количество просмотров

В 2012 году, к 1025-летию Крещения Руси, в Киеве планируют заложить храмовый комплекс в честь крестителя Руси святого князя Владимира, сообщил депутат Киевсовета Алексей Омельяненко.

На пресс-конференции в четверг он рассказал, что храмовый комплекс будет построен в виде креста на берегу Днепра недалеко от нынешнего памятника основателям Киева. Кроме того, в нем будет диорама, воспроизводящая события крещения Руси. Также будут организованы места для людей, которые захотят окунуться в воды Днепра (аналог существует на Иордане, где любой желающий может окунуться в воду священной реки). Предусмотрена и часовня, которая будет стоять на берегу Днепра, и каждый желающий сможет принять в ней крещение.

"Мы надеемся и рассчитываем на то, что этот проект будет поддержан президентами Украины, России и Беларуси", - сказал А.Омельяненко.

По его словам, проект строительства храма и все необходимые материалы уже направлены президентам трех стран.

В рамках празднования 1025-летия крещения Руси организаторы планируют провести несколько образовательных проектов, в частности конкурс детского рисунка, посвященного теме крещения Руси, конкурс школьных сочинений. Победители конкурса смогут отдохнуть в Крыму.

Здание будущего храма, согласно проекту, около 300 м, а вся территория храмового комплекса - 30-50 соток.

Вернуться к списку

Последние добавления