Христианство и мир

В Риме открылась выставка о религиозных гонениях в коммунистической Чехословакии

  Количество просмотров

В Риме открылась выставка о религиозных гонениях в коммунистической Чехословакии

В Риме, в Папском университете св. Креста, 26 ноября открылась выставка, посвященная гонению на Католическую Церковь в коммунистической Чехословакии. Экспозицию «Диктатура против надежды» открыл примас Чехии, председатель Конференции католических епископов страны архиепископ Пражский Доминик Дука.

Представленный материал охватывает период с 1948 по 1989 г. В его подготовке приняли участие посольство Чешской Республики при Святом Престоле, архив канцелярии президента Республики и пражский Институт по изучению тоталитарных режимов. Выставка является вкладом в празднование Католической Церковью «Года веры» и 1150-летнего юбилея создания славянской письменности.

В 1948 г. в результате февральских событий Коммунистическая партия заняла ведущие позиции в политической системе страны. С тех самых пор ужесточился контроль над деятельностью католического духовенства со стороны государственной власти. Верующие подвергались дискриминации в разных сферах общественной жизни. Паломничества были запрещены. Не издавалась католическая пресса. В ответ на преследования Католическая Церковь создала в Чехословакии подпольные учебные заведения, начала нелегально издавать периодические издания.

 

Вернуться к списку

Последние добавления