Христианство и мир

Музею епархии Армянской Церкви в Тавризе передана выкупленная на базаре русская икона XIX века

Новообразованному музею "Мелик-Танкян" Атрпатаканской епархии Армянской Апостольской Церкви в иранском Тавризе переданы три новых экспоната. Среди них – русская икона Богородицы с Младенцем Христом на руках XIX века (23x18 см), сообщили "Благовест-инфо" в Атрпатаканской епархии ААЦ.

Икона была 45 лет назад куплена Арташесом Агаджаняном на восточном базаре в Тавризе. Реликвия была частично повреждена, в частности, местами выскоблены и преднамеренно выжжены изображения Богоматери и Младенца Иисуса. Все это время она хранилась в семье Агаджанянов, но после информации об открытии музея Атрпатаканской епархии внучка Арташеса Рима Агаджанян решила подарить их музею. Вместе с иконой она подарила музею также два Новых Завета: один на армянском языке 1883 года, а второй в переводе на персидский язык 1898 года.