Христианство и мир

До 10 лет лишения свободы грозит мужчине, пытавшемуся осквернить в Польше Ченстоховскую икону Божией Матери

  Количество просмотров

До 10 лет лишения свободы грозит 58-летнему мужчине, который в воскресенье бросил несколько лампочек, наполненных черной краской, в главную польскую святыню - Ченстоховскую икону Божией Матери, сообщает ИТАР-ТАСС. Окружная прокуратура в Ченстохове сегодня предъявила ему обвинения.

Мужчину обвиняют в "порче достояния, представляющего особую культурную ценность", а также повреждении золотой рамы образа на сумму 2 тысяч злотых /500 евро/. Кроме этого ему вменяется "оскорбление чувств верующих через публичное осквернение предмета религиозного значения".

"Подозреваемый признался в совершении всех преступлений, в которых его обвинили, и дал обширные разъяснения своему поступку, содержание которых ставит под сомнение состояние его здоровья", - отметил пресс-секретарь прокуратуры в Ченстохове Ромуальд Бащинский. Медики провели психиатрическую экспертизу задержанного. Ее результаты пока не известны.

"Подозреваемый действовал сам. Ничто не указывает на то, что его вдохновляли другие лица. Самый правдоподобный мотив - религиозные побуждения", - добавили в прокуратуре.

Акт вандализма был совершен в Ченстохове в воскресенье. Подозреваемый использовал наполненные черной краской лампочки, которые он бросил в образ. Благодаря защитному стеклу, икона не пострадала. Согласно поступающим сообщениям местных СМИ, верующие крайне болезненно восприняли эту новость.

В католическом монастыре Ясна Гура Ченстоховская икона Божией Матери хранится уже более 600 лет. За все это время ее пытались уничтожить только однажды – в 1430 году, когда преступникам удалось украсть святыню. После этого инцидента ее пришлось реставрировать.

Вернуться к списку

Последние добавления