Христианство и мир

В Москве была отслужена панихида по павшим воинам под Плевной

10 декабря исполнилось 135 лет победе в одном из решающих сражений освободительной русско-турецкой войны 1877-78 г. – боя под Плевной, а также 125 лет со дня освящения Часовни-Памятника.

В Москве благословению Святейшего Патриарха Кирилла, архиерейским чином была отслужена панихида у Часовни-Памятника гренадерам, павшим под Плевной. Возглавил церемонию епископ Воскресенский Савва, викарий Московской епархии, которому сослужил протоиерей Александр Салтыков, настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси, Часовни Знамения иконы Божией Матери и благоверного князя Александра Невского, Памятника гренадерам, павшим под Плевной, а также болгарское духовенство.

Часовня благоверного князя Александра Невского и Памятник гренадерам, павшим под Плевной, была установлена в центре Москвы  на добровольные пожертвования оставшихся в живых гренадеров-участников Плевненского сражения. Открытие Плевненской часовни состоялось 27 ноября 1887 года. С тех пор москвичи торжественно отмечали день памяти погибших гренадеров. В советские годы власти трижды планировали снести церковные здание, стоявшее на Лубянке, прямо напротив здания бывшего КГБ, были планы сделать ее металла памятник Куйбышеву.

Восстановление часовни и, вместе с этим, возобновление традиции поминовения павших воинов, началось 20 лет назад, после крушения советского режима, когда часовню передали протоиерею Александру Салтыкову. С тех пор поминовение воинов-освободителей единоверных балканских народов совершается у Плевенской часовни ежегодно в торжественной обстановке.

Почтить память 35-ти тысяч русских гренадеров 10 декабря пришли представители посольства Республики Болгария, депутаты Государственной Думы, представители Министерства обороны России, МИД России, Скобелевского комитета, Союза друзей Болгарии, государственные и общественные деятели, представители общественных организаций и молодёжи.