Христианство и мир

В Севастополе совершено освящение Андреевских флагов кораблей и судов Черноморского флота РФ

  Количество просмотров

В Севастополе в связи с празднованием Дня апостола Андрея Первозванного и Дня Андреевского флага в православных храмах состоялось освящение флагов кораблей и судов Черноморского флота России.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота РФ Вячеслав Трухачёв, во Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в присутствии командиров частей и военнослужащих православного вероисповедания совершил молебен апостолу Андрею Первозванному.

По окончании службы благочинный освятил Андреевские флаги и передал их командирам кораблей. Ритуал завершился торжественным прохождением роты почетного караула Черноморского флота.

В этот же день после праздничного молебна флаги кораблей Черноморского флота были освящены и в Свято-Никольском храме Севастополя.

Традиция освящения флагов на Черноморском флоте РФ зародилась в 1997 году в связи с поднятием Андреевских флагов на кораблях после определения российского статуса флота и поддерживается на протяжении последних 15 лет.

Вернуться к списку

Последние добавления