Христианство и мир

Снесенный ради метро храм в Петербурге могут восстановить

Власти Петербурга рассмотрят вопрос о строительстве церкви на Сенной площади, где до 1960-х годов находился храм Успения Пресвятой Богородицы (Спас-на-Сенной), разрушенный при возведении станции метро, передает "Интерфакс-Религия".

В настоящее время на месте разрушенного храма продолжаются археологические раскопки, сообщила глава городского комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева.

"Предполагается на основании проведенных археологических исследований принимать решение о музеефикации обнаруженных фундаментов, а в последующем о строительстве на этом месте объекта религиозного назначения", - отметила она.

Как сообщалось, фундамент храма Успения Пресвятой Богородицы был обнаружен при проведении работ у станции метро "Сенная площадь" в центре города.

При губернаторе Валентине Матвиенко обсуждалась идея восстановления храма на его историческом месте. В 2011 году начались работы по установлению границ храма.