Христианство и мир

Бенедикт XVI совершил Рождественскую мессу в соборе Святого Петра

  Количество просмотров

Более миллиарда католиков на планете отмечают сегодня свой главный праздник - Рождество Христово по западному, Григорианскому календарю. К ним присоединяются лютеране и протестанты, а также многие православные автокефальные церкви, за исключением Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отметят праздник 7 января 2013 года, согласно Юлианскому календарю.

Сегодня ночью Папа Римский Бенедикт ХVI отслужил в соборе Святого Петра рождественскую мессу, сообщает ИТАР-ТАСС. Перед этим Йозеф Ратцингер зажег в окне своего рабочего кабинета традиционную "свечу мира". Церемония в храме началась с шествия кардиналов и епископов, сопровождавшегося пением календ. 85-летний первосвященник, облаченный в мантию-орнат, как те, что понтифики надевали в XII веке, передвигался в соборе на платформе, изготовленной для его предшественника Иоанна Павла II. Суверен Ватикана торжественно оповестил крещеный мир о приходе Спасителя.

В обращении к пастве предстоятель Римско-католической Церкви обратил внимание на то, что "отторжение беженцев и иммигрантов сродни отторжению Господа Бога", и напомнил евангельское сказание о том как "Мария и Иосиф оказались в хлеву, не найдя себе пристанища". "Мы так переполнены самими собой, что не остается места для Бога, а потому и для многих других - для детей, для бедняков, для иноземцев", - добавил с горечью Папа.

В рождественской проповеди понтифик озвучил известный призыв "Перекуем мечи на орала". "Пусть вооружениям придут на смену пособия для страждущих", - сказал он. Бенедикт ХVI молитвенно попросил Всевышнего "вразумить тех, кто считает необходимым использовать насилие во имя Его, чтобы они поняли абсурдность насилия". Обращаясь к современным политическим реалиям, Папа вознес молитву во имя того, чтобы "израильтяне и палестинцы смогли жить в мире под эгидой единого Бога и в лоне свободы". "Мы молимся и за мир в соседних странах, в Ливане, в Сирии, в Ираке", - добавил он. Папа выразил надежду на то, что христиане Святой Земли смогут сохранить свои жилища в этом регионе, чтобы они "жили там во взаимопонимании с мусульманами".

Сегодня днем главным событием станет выступление Папы с посланием "Урби эт орби" /"Граду и миру"/, которое он произнесет с центрального балкона базилики Святого Петра в полдень. Ожидается, что понтифик поздравит верующих с Рождеством на шести десятках языков мира.

Вернуться к списку

Последние добавления