Христианство и мир

Патриарх Кирилл поздравил папу Римского и других христианских лидеров с Рождеством

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с Рождеством глав христианских Церквей.

"Бог уже с нами, но далеко не все еще открыли свои духовные очи, чтобы откликнуться на призыв Божьей любви. Христиане, подражая ангельскому чину, благовествовавшему пастухам в рождественскую ночь, должны непрестанно свидетельствовать миру словом и делом о дарованном спасении", - говорится в поздравлении патриарха, опубликованном во вторник на сайте синодального Отдела внешних церковных связей.

Предстоятель привел слова святителя Василия Великого о том, что "Господь явился как свет, озаряющий чрез человеческую плоть Божественною силою тех, которые имеют очищенные очи сердца".

Он пожелал главам Церквей и их пастве мира, радости, благополучия и благодати.

Патриарх направил поздравительные послания папе Римскому Бенедикту XVI, патриарху и католикосу всех армян Гарегину II, главе англиканского сообщества архиепископу Джастину Уэлби, главе Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии архиепископу Кари Мякинену, председателю Совета Евангелической церкви в Германии Николаусу Шнайдеру и главам других инославных христианских Церквей.

25 декабря по новому стилю Рождество встречают представители практически всех христианских конфессий мира, включая православных. Исключение составляют последователи Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января.