Христианство и мир

РГТЭУ просит заступничества у Патриарха Кирилла

  Количество просмотров

Коллектив Российского государственного торгово-экономического университета обратился к Патриарху Кириллу с просьбой сохранить учебное заведение и его духовные традиции, сообщает "Интерфакс-Религия"

"Просим Вашего заступничества перед президентом РФ В.Путиным и правительством РФ в деле сохранения Российского государственного торгово-экономического университета, его духовных традиций и принципов", - говорится в обращении, размещенном на сайте вуза.

Как сообщалось, в РГТЭУ также опасаются за будущее домового храма. "Намеченная на середину января церемония освящения домового храма оказалась под угрозой срыва", - заявили корреспонденту "Интерфакса-Религии" в университете.

В поддержку вуза выступила глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна, которая является покровительницей РГТЭУ. В письме В.Путину, копия которого поступила в "Интерфакс-Религию", она призвала не лишать это учебное заведение "самостоятельного бытия до полного, глубокого и всестороннего исследования всех обстоятельств в соответствии с законом, справедливостью и уважением к чувствам сограждан".

Великая княгиня считает, что вуз "практически ликвидируется как самостоятельное учебное заведение без предоставления возможности оправдаться или исправить обнаруженные недостатки". По ее мнению, такой путь решения проблем способен оставить "ощущение предвзятости и равнодушия к судьбам людей".

Вернуться к списку

Последние добавления