Христианство и мир

В Европарламенте представлен доклад о современных преследованиях христиан

  Количество просмотров

В Европарламенте представитель международной католической благотворительной организации «Церковь в беде» выступил с докладом «Религиозная свобода в мире в 2012 г.».

Свобода вероисповедания является одним из фундаментальных прав человека, нарушения которого происходят наиболее часто, заявил депутат Европарламента Конрад Шиманский.

Соавтор доклада Питер Сефтон-Уильямс, наряду с увеличением насилия и дискриминации по религиозному признаку, отметил тенденцию к росту осведомленности о проблеме нарушения религиозной свободы в мире. В качестве негативных изменений в области свободы вероисповедания докладчики отметили, в частности, влияние ислама.

Священник Анджей Халемба, отвечающий за информацию о ситуации на Ближнем Востоке в организации «Церковь в беде», объяснил во время дискуссионного форума с европейскими парламентариями, что ключевым вопросом проблемы свободы вероисповедания на Ближнем Востоке является частое отсутствие возможности менять религиозную принадлежность.

Вслучае с Египтом после «арабской весны» отмечается стремительный рост дискриминации в отношении христиан. Новая Конституция не только упоминает шариат как основу законодательства, но и обходит понятие гражданских прав. Вместе с тем, устанавливается особая роль университета Аль-Азхар в толковании закона, а также ограничения на пожертвования в пользу религиозных общин и на право меньшинств на защиту от дискриминации и переселения.

Вернуться к списку

Последние добавления