Христианство и мир

В Узбекистан 80 лет спустя вернулась икона Богородицы "Слезоточивая"

Тихвинская икона Божьей Матери "Слезоточивая" вместе с частицей ризы Пресвятой Богородицы доставлена в Ташкент из Киева.

Икону привез глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, сообщила пресс-служба епархии.

Святой образ с 1910 по 1933 годы находился в Ташкентской и Туркестанской епархии. Он был установлен в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, но когда храм разрушили, святыню переправили на Западную Украину и далее в храм Святителя Михаила в Киев.

Спустя 80 лет по митрополита Киевского и всея Украины Владимира икона вернулась в Ташкент, чтобы православные, вновь обретя святыню, "смогли испросить у Пресвятой Богородицы заступничества от бед и напастей, а также исцеления от душевных и телесных недугов", отметили в пресс-службе.

В ноябре этого года в Ташкенте состоялись торжества, посвященные 140-летию Русской православной церкви в регионе.