Христианство и мир

Томским школам предложат православные выставки с беседами

  Количество просмотров

Проект Градо-Томского благочиния Русской православной церкви «Цикл передвижных выставок  о православной культуре и традиционных духовных ценностях» получит финансирование по итогам конкурса по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой РПЦ.

Всего поддержку получат 350 проектов. Цель ежегодного конкурса - поддержка гражданских инициатив, развивающих масштабное и разностороннее сотрудничество между церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством. Молитвой и участием в церковных обрядах давно не исчерпывается религиозная деятельность российских православных - они постоянно принимают активное участие в общественной жизни. Грантовый фонд конкурса в 2012 году составил 115 миллионов рублей. Проекты-победители в рамках направлений распределились следующим образом: в направлении «Образование и воспитание» грантовую поддержку получат 100 проектов, в направлении «Социальное служение» — 78, в направлении «Культура» — 129, в направлении «Информационная деятельность» — 43.

Грантовый конкурс "Православная инициатива"  проводится с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по инициативе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Всего в этом году на него поступило 2425 заявок из 78 регионов России и 36 регионов ближнего зарубежья. Впервые в конкурсе приняли участие организации из Кыргызстана, Латвии, Литвы и Узбекистана, православные приходы Гонконга, Нидерландов и Португалии. Разумеется, в нем также участвуют церковные и светские организации России, Украины, Белоруссии, Казахстана.
 
Ранее, благодаря реализованным в рамках конкурса проектам, были созданы центры поддержки материнства, малоимущих и многодетных семей, службы ресоциализации. Открыты воскресные школы, просветительские молодежные и семейные клубы, профессиональные мастерские. Появились отделы православной литературы в библиотеках, приложения православной тематики в светских СМИ, православные интернет-сообщества, радио- и телепередачи, фильмы, транслирующие традиционные православные ценности, сообщается в материалах томского проекта.
 
В Томске, благодаря грантовой поддержке, будут сформированы и оформлены мобильные выставки «Светлый праздник Рождества Христова», «Праздник Святой Пасхи», «Православные святыни Томска», «Наследие Кирилла и Мефодия» с привлечением фонда лучших работ ежегодных конкурсов детского творчества «Красота Божиего мира», «Светлый праздник Рождества Христова », «Пасхальная радость», «Буквица», фотоконкурса «Томск Православный». Также будут созданы экспозиции, нацеленные на профилактику  употребления наркотических веществ, алкоголя и табака, повышение ценности семьи, отцовства и материнства, противодействие современной пропаганде эгоцентризма через раскрытие альтернативы в служении ближним, рассказ о традициях благотворительности в Томской губернии, о современных добровольческих организациях, православной общине сестер милосердия в Томске. Передвижные выставки предложат образовательным учреждениям Томска и Северска, при этом во время работы выставки планируется проводить беседы с учащимися.

Вернуться к списку

Последние добавления