Христианство и мир

Около 6 тысяч человек посетили рождественскую службу патриарха в храме Христа Спасителя

  Количество просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ночь на 7 января совершил рождественское богослужение в храме Христа Спасителя, где собралось около 6 тыс. верующих.

Патриаршую литургию посетили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой. Как и в прошлые годы, они стояли в окружении детей - учеников приходской школы при храме Христа Спасителя. Глава правительства вернулся в столицу из Сочи, где в ходе совещания в Красной поляне обсудил подготовку к тестовым соревнованиям на олимпийских объектах. 

Дмитрий и Светлана Медведевы в дни больших церковных праздников всегда приходят на службу в главный храм страны. На Пасху к ним обычно присоединяется Владимир Путин, но в Рождество президент уже по традиции посещает богослужение в одном из населенных пунктов России.

Как сказал патриарх, обращаясь к верующим после богослужения, Господь пришел, чтобы спасти людей, "и самое главное и великое спасение в том, что Он дает нам силы побеждать зло, а значит, наследовать Царствие Божье". 

"Обычно мы говорим о спасении, когда речь идет о жизни и смерти. Но как часто мы нуждаемся в разрешении конфликтов, преодолении трудностей, в победе над болезнями! Как часто мы нуждаемся в том, чтобы внести свой вклад в изменение к лучшему жизни нашей семьи, или общества, или всего народа. Мы обычно не используем слово "спасение", но именно это слово и покрывает все подлинные чаяния любого человека", - подчеркнул он.

Предстоятель пожелал каждой семье "милости Божьей, вне зависимости от того, понимает человек, что такое милость Божья или не понимает, принимает он таковую или не принимает", чтобы через эту милость изменялись человеческие сердца и являлась красота Божьего творения.

Вернуться к списку

Последние добавления