Христианство и мир

Патриарх Кирилл призвал россиян усыновлять сирот

  Количество просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем телеобращении по случаю Рождества затронул проблему сирот.

"Именно в связи с праздником Рождества Христова я хотел бы обратиться с просьбой ко всем, кто может сделать важный шаг в жизни, направленный на усыновление детей, на поддержание сирот, - сделайте этот шаг. В нашей стране не должно быть сирот. Те, кто не имеет родителей, должны обретать их среди добрых, честных и отзывчивых людей", - сказал предстоятель в эфире Первого канала перед праздничным ночным богослужением, которое он возглавил в храме Христа Спасителя.

Как отметил он, история, связанная с Рождеством, учит тому, что если Господь был принят пастухами, простыми людьми, то и сегодня люди призваны искать его "не там, где блеск и злато, не там, где могущество и сила, а там, где слабость и нужда".

"Вот почему Господь, обращаясь к Своим последователям, и говорит о том, что необходимо для достижения Царствия Божия посещать больных, навещать заключенных, разделять свои возможности с теми, кто нуждается в нашей помощи, а это в первую очередь инвалиды, престарелые, дети", - подчеркнул патриарх.

Он указал на то, что в России много детей, которые не имеют родителей, даже при живых родителях. 

"И как важно, чтобы наш народ с радостью, с особым чувством благодарности Богу принимал в свои семьи сирот, давая им не только кров и воспитание, но и отдавая им свою любовь. "Не мешайте детям приходить ко Мне", - говорит Господь. И ведь это слово в каком-то смысле всех нас должно вооружить пониманием того, насколько значимы в глазах Божьих дети", - добавил патриарх Кирилл.

Вернуться к списку

Последние добавления