Христианство и мир

Творения блаженного Августина опубликованы на арабском языке

Основные творения блаженного Августина — одного из Отцов Церкви, родоначальника христианской философии истории — опубликованы на арабском языке, сообщило в воскресенье радио Ватикана.

По замыслу инициаторов проекта, монахов ордена августинцев из Генуи, тексты Августина на арабском языке будут способствовать более глубокому пониманию христианства мусульманами Северной Африки и Ближнего Востока. Решение о переводе творений родившегося на территории нынешнего Алжира и служившего епископом в Гиппоне (ныне — алжирский город Аннаба) Августина было принято в 2001 году на совместном христианско-мусульманском коллоквиуме.

Инициатива монахов была поддержана властями Алжира, которые в последнее время, как отмечают эксперты, по политическим мотивам стали уделять больше внимания доисламской истории страны. В частности, правительство Алжира оказало значительную финансовую поддержку восстановлению храма блаженного Августина в Аннабе.

Переводы трудов Августина размещены в свободном доступе в интернете и, возможно, при наличии средств будут напечатаны в виде книг. Августин (Аврелий) родился 13 ноября 354 года в Тагасте (ныне Сук-Ахрас в Алжире), умер 28 августа 430 года в Гиппоне. Его память Католической церковью отмечается 28 августа, Русской Православной Церковью — 15 июня по старому стилю.