Христианство и мир

В Екатеринбурге освятят часовню в честь Вифлеемских младенцев, где будут отговаривать от абортов

  Количество просмотров

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в пятницу освятит часовню в честь Вифлеемских младенцев в Екатеринбурге.

"Появление в Екатеринбурге часовни "детских душ" - это призыв принести покаяние за убийства детей в утробе, за грех аборта. В часовне будет возноситься молитва о прощении тех, кто кается в детоубийстве и о вразумлении тех, кто намеревается совершить этот тяжкий грех", - сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в местной епархии. 

Часовня была возведена за полтора года на территории храма в честь Преображения Господня. Свою лепту внесли жители не только Екатеринбурга, но и других городов.

11 января Русская церковь вспоминает 14 тыс. младенцев, убитых в Вифлееме по приказу царя Ирода вскоре после рождения Христа. Боясь потерять власть нечестивый правитель велел уничтожить в Вифлееме всех младенцев в возрасте до двух лет, надеясь, что среди них окажется новорожденный Спаситель. 

"Почитание первых мучеников, убиенных за Христа, Церковь связывает с борьбой против абортов, напоминая об Иродовом грехе родителям, решающим умертвить своих нерожденных младенцев ради земных интересов", - отметили в епархии.

В течение нескольких лет каждый вторник в храме Преображения Господня перед иконой Вифлеемских младенцев с частичкой мощей этих святых проводится молебен с чтением акафиста. На него приходят кающиеся в совершении абортов и родители, желающие помолиться о здравии своих детей, испрашивая у Вифлеемских младенцев заступничества за них. 

В епархии назвали символичным строительство часовни в свете события 22 июля 2012 года, когда в лесу недалеко от трассы Нижний Тагил - Екатеринбург в Свердловской области были найдены четыре 50-литровых пластиковых бочки. В бочках находился 251 человеческий эмбрион, возраст которых составлял 22-26 недель беременности.

Вернуться к списку

Последние добавления