Христианство и мир

Совершено ограбление главной православной святыни Польши

  Количество просмотров

Неизвестные ограбили главную православную святыню Польши - храм Преображения Господня на святой горе Грабарка, расположенной на востоке страны, в Мельницкой пуще, недалеко от города Семятыче.

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС пресс-секретарь местной полиции Гжегож Гилар, «об инциденте, который произошел в ночь с 8 на 9 января, полиции сообщили монахини, живущие в монастыре на Грабарке». «Прибывшие на место стражи порядка выяснили, что неизвестные или неизвестный по приставной лестнице, найденной на расположенной поблизости стройке, взобрались на колокольню, через которую, выломав дверь, проникли в храм», - рассказал он.

 «С расположенного сбоку алтаря они украли золотые и серебряные цепочки с медальонами. Их ценность сложно оценить, так как в основном это были пожертвования прихожан», - отметил Гилар, добавив, что иконы или другие духовные ценности воров не заинтересовали.

Гора Грабарка или гора Крестов - место крестного паломничества в Польше. На ее вершине расположен небольшой деревянный храм Преображения Господня. В 1990 году он был полностью уничтожен пожаром, вспыхнувшим в результате поджога, совершенного местным жителем, сорвавший таким образом злобу за неудачу в угоне монастырского автомобиля. Усилиями верующих храм очень быстро был восстановлен.

За все время существования святыни на вершине горы было установлено более 10 тысяч крестов. В августе прошлого года во время первого в истории визита в Польшу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от его имени у восточной стороны храма Преображения Господня установили еще один крест.

Вернуться к списку

Последние добавления