Христианство и мир

Всемирный русский собор окажет помощь староверам, вернувшимся в Россию из Боливии

  Количество просмотров

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора намерен оказать содействие семье Мурачевых - боливийских староверов, переехавших в Россию.

"В 2011 году в Россию из Боливии приехала большая группа боливийских староверов, которые были расселены в поселке Корфовка Приморского края. К сожалению, условия проживания и возделывания земли в нем оказались неподходящими, поэтому большая часть переселенцев переехала в другие поселки Приморья, а семья Терентия Мурачева перебралась в Калужскую область", - сообщил"Интерфакс-Религия" в понедельник директор Правозащитного центра Роман Силантьев.

Как отметил он, это создало проблемы с Федеральной миграционной службой, "которая теперь требует возместить почти 600 тыс. "подъемных", поскольку, по условиям репатриации, староверы должны были жить именно в Приморском крае".

"Благодаря журналистам "Комсомольской правды" Дмитрию Стешину и Александру Коцу тема мытарств репатриировавшихся в Россию староверов была предана огласке. Читатели "Комсомольской правды" смогли собрать Мурачевым часть требуемых ФМС средств, помощь им оказал и Всемирный русский народный собор", - заявил собеседник агентства.

В ближайшее время Правозащитный центр подготовит письмо руководству ФМС с просьбой в виде исключения не применять к Мурачевым штрафные санкции и позволить им обзавестись хозяйством. 

"Возвращение в Россию исключительно многодетных старообрядческих семей способно не только поддержать русскую деревню, но и внести определенный вклад в решение демографической проблемы. И для этого Россия должна создать таким переселенцам режим наибольшего благоприятствования", - подчеркнул Р.Силантьев.

Вернуться к списку

Последние добавления