Христианство и мир

Музей патриаршества откроют в Арзамасе

Власти Нижегородской области выделили 8 миллионов рублей на реставрацию старинного здания, в котором летом этого года планируется открыть Музей русского патриаршества, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора Нижегородской области.

"В конце июля — начале августа 2013 года в нашей области пройдут торжества, посвященные 110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. В дни празднования мы планируем открыть музей русского патриаршества в Арзамасе", — приводятся в сообщении слова губернатора Валерия Шанцева.

Вопрос о музее обсуждается на встрече Шанцева и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Экспозиция музея будет формироваться совместными усилиями Музея истории Нижегородской епархии и Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Каждая экспозиция в музее будет посвящена одному из патриархов Русской православной церкви, в том числе и патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму.

РиаНовости.ru