Христианство и мир

Будущие священники Кузбасса будут изучать журналистику

Необычный образовательный проект был запущен в Кузбасской православной семинарии. Там с разрешения местного митрополита в учебную программу включили "Основы журналистики", сообщает "Российская газета".

Как уточнили в пресс-службе Кузбасской митрополии, семинаристы знакомятся с основами журналистики факультативно, по принципу дополнительной образовательной программы, чтобы расширить свой кругозор. Программа факультатива разработана и преподается сотрудниками информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии. Изучение курса рассчитано на один семестр. Планируется, что в будущем все курсы семинаристов познакомятся с журналистским мастерством.

В рамках курса семинаристам предстоит ознакомиться с риторикой, психологией общения в журналистике, новостной журналистикой, интернет-журналистикой, фотожурналистикой, техникой СМИ, а также радио и тележурналистикой. Как утверждают в семинарии, это "поможет будущим пастырям побороть внутренние и внешние барьеры работы со СМИ на приходе".