Христианство и мир

В Москве ищут приют христианские беженцы из Египта

  Количество просмотров

Египетские христиане, бежавшие от гонений, нашли временный приют в офисе благотворительной организации помощи вынужденным мигрантам "Гражданское содействие" в Москве.

"Теперь всем заправляют "Братья-мусульмане" и салафиты. У нас в городе Мерса-Матрух опасно быть христианином: я знаю случаи, когда молодых девушек крали прямо из домов их родных, заставляли принимать ислам, на наших жен, наших детей нападали на улицах, оскорбляли их, угрожали насильно остричь девочек, если те не будут носить платки-хиджабы", - рассказал один из них по имени Самех, пишет в пятницу газета "Известия".

Семья Самеха обращалась в полицию.

"Но там сказали, что нам угрожают бедуины, а полиция не хочет портить с ними отношения, начиная расследование. Мы пошли в нашу церковь, но там тоже боятся бедуинов. Потом люди, которые угрожали нам, пришли к нашему дому. Их было человек 15. Они сказали, что у нас нет выбора. Или мы принимаем ислам, или нас убьют", - рассказал другой египтянин.

В свою очередь пресс-служба "Гражданского содействия" сообщила на своем сайте, что сейчас в офисе организации живет десять беженцев из Египта, Сирии и других арабских стран, которым некуда идти и у которых в России, "в отличие, например, от афганцев, нет диаспоры, которая могла бы принять их хотя бы на короткий срок". 

"Решения о направлении этих лиц, ищущих убежища, в ЦВР (Центр временного размещения - "ИФ") принимается так долго, что люди могут умереть от голода или замерзнуть на улице. В результате непосильный груз забот о них вынуждена брать на себя наша организация, не имеющая на эти цели никаких средств. Один из наших заявителей ждет направления в ЦВР с 26 декабря, другой - с 14 января", - заявила глава Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Вернуться к списку

Последние добавления