Христианство и мир

Македонский монастырь Трескавец пострадал в результате пожара

615 тыс. динар выделит правительство Македонии монастырю Трескавец, пострадавшему в результате  пожара, сообщает македонское информационное агентство «Мина».

Сильный пожар 5 февраля охватил гостиничный корпус монастыря, основанного в XII в. и расположенного в 9 км от Прилепа.

Труднодоступная гористая местность не позволила пожарной технике подойти к стенам монастыря, поэтому в тушении пожара были использованы два вертолета, а власти обратились к гражданам, владеющим вездеходной техникой, с просьбой оказать посильную помощь.

Продолжавшийся два дня пожар угрожал и монастырскому храму Успения Богородицы, но усилиями пожарных и добровольцев огонь был в начале локализован, а затем потушен.

Представители македонских властей сообщили, что уже готовы проекты реконструкции пострадавших во время пожара зданий, а также полной реставрации древней обители.

Трескавец является одним из самых больших и известных македонских монастырей. Он неоднократно страдал от сильных пожаров. Последний раз в 1990 г., когда был полностью уничтожен один из жилых монастырских корпусов. Монастырь известен византийскими фресками.

Седмица.Ru