Христианство и мир

Грузия готова обсудить с Абхазией вопрос реставрации церквей, заявляют в Тбилиси

Министр культуры и охраны памятников Грузии Гурам Одишария намерен связаться с абхазской стороной по вопросу реставрации храмов Илори, Бедиа и Мокви.

"Мы всегда пытались вместе восстановить эти храмы, где грузины и абхазы вместе молились, но не смогли достичь договоренности, откуда должны въехать на территорию Абхазии зарубежные специалисты - со стороны Сочи или Грузии", - сказал он накануне журналистам.

Президент Абхазии Александра Анкваб заявил на днях о необходимости реконструкции этих церквей, расположенных на территории страны.

"Нашим специалистам было очень сложно попасть на эту территорию. Я надеюсь, что Илори, который был очень плохо отреставрирован, вернет свой прежний облик. На это указал и Анкваб", - отметил Г.Одишария.

По его словам, храмы Мокви и Бедиа находятся "в очень плохом состоянии". "Грузинская сторона предложит абхазской сотрудничать по вопросу их восстановления", - отметил он.