Христианство и мир

Бенедикт XVI назначил нового главу проблемного Банка Ватикана

  Количество просмотров

Папа Бенедикт XVI в пятницу подписал одно из последних важных назначений Святого Престола перед своим уходом в отставку, утвердив кандидатуру немецкого юриста и финансиста Эрнста фон Фрайберга на посту президента Банка Ватикана.

Как отмечает "Assocaited Press", новый глава банка имеет безупречную репутацию как с профессиональной, так и с религиозной точки зрения. 

В пресс-релизе Ватикана 55-летний Э.Фрайберг охарактеризован как специалист с "огромным опытом в финансовых вопросах и регулировании финансовых процессов". Э.Фрайберг также является действующим членом Ордена госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты - одно из наиболее древних католических орденов.

В настоящее время Э.Фрайберг возглавляет совет директоров базирующейся в Гамбурге "Blom+Voss Group", которая производит судостроительные компоненты.

Предыдущий глава Банка Ватикана Этторе Готти Тедески был снят со своего поста в мае 2012 года в связи с "ненадлежащим исполнением обязанностей первостепенной важности", и все прошедшие 9 месяцев ему пытались найти достойную замену. 

Банк Ватикана, официально известный под названием Института религиозной деятельности, был создан в годы второй мировой войны для управления счетами католических орденов и духовенства.

В последние годы Ватикан пережил ряд громких финансовых скандалов, включая обвинения в отмывании денег. В июле прошлого года банк успешно прошел проверку финансовой прозрачности, проводившуюся экспертной группой Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег. Вместе с тем оценки эффективности органа финансового надзора и способности Банка Ватикана отслеживать подозрительные транзакции были крайне низкими.

Вернуться к списку

Последние добавления