Христианство и мир

В Хельсинки прошли VII Международные образовательные Сретенские чтения, посвященные 400-летию Дома Романовых

17-18 февраля в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки состоялись VII Международные образовательные Сретенские чтения по теме «400-летие Дома Романовых». Они были организованы совместно с Представительством Московского патриархата (РПЦ) в Северных странах. В чтениях приняли участие представители православного духовенства из России, Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, Исландии, сообщает сайт РЦНК.

Утром 17 февраля была совершена совместная литургия в Покровском храме г.Хельсинки. В праздничном богослужении участвовало духовенство Финской Православной Церкви Константинопольского патриархата и Русской Православной Церкви.

Вечером в РЦНК двухдневную научную конференцию VII Международных образовательных Сретенских чтений открыл представитель Московского патриархата в Финляндии протоиерей Виктор Лютик. С докладами на конференции выступили: епископ Гатчинский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии; священник Александр Мазырин, доктор церковной истории, кандидат исторических наук, доцент ПСТГУ (г.Москва); протоиерей Вейкко Пурмонен, Финляндская Автономная Православная церковь; Рагнар Бакстрём, директор музея - летней дачи Российских императоров в Лангинкоски; профессор Михаил Шкаровский, доктор исторических наук, СПбПДА (г.Санкт-Петербург), профессор Виктор Кутковой, Велико-Новгородский университет имени Ярослава Мудрого, первый секретарь Посольства РФ в Финляндии, Вячеслав Авцинов и другие.

В рамках VII Сретенских чтений состоялось открытие фотовыставки «Заступница усердная: Казанская икона Божией Матери со Сказанием». На ней представлен образ из собрания Сольвычегодского историко-художественного музея. Выставка посвящена 400-летию избрания на царствование Михаила Федоровича, первого русского царя из рода Романовых. Новой царской династией Казанская икона Божией Матери почиталась как «государственная святыня и Державная Заступница, простирающая Свой Покров над Россией».

Представленный на фотовыставке Казанский образ Пресвятой Богородицы XVII века вставлен в более раннюю раму, созданную строгановскими мастерами во второй четверти XVII века. На раме в 20 клеймах изображены сюжеты «Повести о честном и славном явлении образа Пречистой Богородицы в Казани...», составленной в 1594 году митрополитом Казанским и Астраханским Ермогеном (с 1606 года - Патриарх Московский и Всея Руси, священномученик). Фотографии клейм позволяют зрителям познакомиться в деталях с древнейшим памятником. Фотосъемка выполнена сотрудником Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени преподобного Андрея Рублёва, ведущим специалистом ООО «Высокие технологии» Владимиром Чистяковым в 2012 году.

Для участников конференции был организован концерт артистов Национальной оперы Финляндии.