Христианство и мир

Выборы нового патриарха Эфиопской Церкви пройдут 28 февраля

Наряду с окончанием понтификата Бенедикта XVI и его отъездом в Кастель-Гандольфо 28 февраля произойдет еще одно крупное церковное событие – избрание патриарха второй по численности древневосточной Церкви – Эфиопской, пишет фонд Pro Oriente.

Как сообщил председатель избирательного комитета архиепископ Джиммы Стефан, в выборах примут участие около 800 человек: архиепископы, епископы, настоятели и представители монастырей, приходское духовенство, специалисты, занятые в системе воскресной школы.

В выборах принимают участие 5 кандидатов. Уже к 18 часам местного времени 28 февраля ожидается объявление результатов выборов. Интронизация нового патриарха пройдет 3 марта в Троицком соборе в столице Эфиопии.

Прежний патриарх Эфиопской Церкви Абуна Павел скончался 16 августа 2012 г.

К монофизитской Эфиопской Церкви принадлежит 43.5 % из 88-милионного населения страны, а также члены диаспоры в разных государствах мира.