Христианство и мир

В Риме прошел конгресс, посвященный свв. Кириллу и Мефодию

  Количество просмотров

Международный конгресс, посвященный миссии свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялся в Риме 25-26 февраля.

Симпозиум «Святые Кирилл и Мефодий среди славян. 1150 лет с начала миссии» прошел в Папском Восточном институте и Папском Григорианском университете в рамках инициированного Бенедиктом XVI «Года веры», пишет «Седмица» со ссылкой на портал Pro Oriente.

Международная конференция рассмотрела миссию апостолов славян с экуменической точки зрения. Прозвучали доклады, осветившие пасторские, политические, теологические, литургические вопросы, решавшиеся святыми братьями во время миссии в Великую Моравию. Среди докладчиков выступили президент Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази, апостольский экзарх для католиков византийского обряда, проживающих в Греции, епископ Димитриос Салахас, египетский ориенталист священник Халил Самир.

В конгрессе приняли участие делегация Словацкой епископской конференции, которые прибыли в Рим для совершения национального паломничества в честь 1150-летнего юбилея проповеди свв. Кирилла и Мефодия в Моравии.

В рамках празднования 1150-летия прибытия свв. Кирилла и Мефодия в Моравию в Ватиканских музеях осенью откроется крупная экспозиция, представляющая материалы раскопок в Словакии, проведенных Археологическим институтом Словацкой академии наук в Нитре. 


 

Вернуться к списку

Последние добавления