Христианство и мир

Археологи нашли на Рейне остатки храма эпохи Меровингов

Немецкие археологи обнаружили в районе города Ингельхайм (земля Рейнланд-Пфальц) остатки одной из старейших церквей региона Среднего Рейна — крупного храма эпохи Меровингов, сообщает портал evangelisch.de со ссылкой на информацию, полученную от руководителя научно-исследовательского центра в Ингельхайме Хольгера Греве.

Раскопки проводились на территории католического прихода св. Ремигия, где была найдены остатки стен храма — предшественника современной церкви, которая датируется эпохой барокко.

Археологи считают, что новые сведения, полученные в ходе раскопок, помогут в ином свете представить историю города. В частности, теперь уже можно однозначно утверждать, что в Ингельхайме задолго до строительства императорского дворца Карлом Великим существовала крупная христианская церковь. Храм, датируемый примерно VII в., имел такие же размеры, как и барочная постройка, утверждает Хольгер Греве.

До настоящего открытия исследователи считали, что Ингельхайм как исторический центр начал развиваться со времени строительства императорского дворца.

Кроме того, во время раскопок на территории приходского кладбища были обнаружены могилы периода раннего Средневековья. Датировать фундаментное закладное кольцо под церковной башней, которое, вероятно, было заложено во время постройки предыдущей церкви, археологам пока не удалось.

В Германии из римских военных поселений возникли крупные города. В числе первых проповедовавших в этой области миссионеров называют имя Крискента – ученика апостола Павла (2 Тим.). Уже в III — IV вв. источники фиксируют имена их первых епископов. В частности, известны имена епископов Мартина (около 350 г.), Суффрония (около 368 г.).