Христианство и мир

В единственном храме Грозного начали бесплатно кормить малоимущих

В единственном храме Грозного - в честь архангела Михаила начали кормить бесплатными обедами малоимущих жителей города, сообщает издание«Церковный вестник».

Отмечается, что сегодня в помощи особенно остро нуждаются около 100 прихожан — в основном, это люди пожилого возраста, пережившие чеченскую войну, одинокие, многие не получают пенсию из-за проблем с документами.

Раздача питания теперь проходит еженедельно, начиная с праздника Сретения Господня.

- В основном это, конечно, пенсионеры, люди из дома престарелых, несколько детей. Некоторые из них впервые за многие годы смогли поучаствовать в праздничном застолье, - рассказал настоятель храма священник Григорий Куценко.

- Главное, от чего страдают наши пожилые прихожане здесь — это одиночество и недостаток человеческого участия. Даже сложное материальное положение не так тяжело ими переживается. Поэтому сейчас мы стараемся наладить для них переписку с волонтерами, - добавил отец Григорий.

Деньги на покупку продуктов приходу помогла собрать православная молодежь московских приходов.

Также из Москвы в Грозный была доставлена православная литература: Евангелие, молитвословы, художественная литература.