Христианство и мир

Польская Православная Церковь — против введения церковного налога

  Количество просмотров

Польская Православная Церковь не одобрила инициативу правительства по введению добровольного церковного налога для налогоплательщиков.

Правительство предложило провести реформу, согласно которой граждане, начиная со следующего года, 0.5 % своего подоходного налога могут отчислять религиозной общине, пишет kipa/apic. Налог призван заменить государственные церковные фонды, из которых оплачиваются отчисления на социальное страхование для почти 40 % клириков всех конфессий.

Православная Церковь, имея в Польше почти полмиллиона прихожан, является 2-й по численности религиозной общиной. Митрополит Варшавский Савва считает, что велика вероятность того, что сборы станут значительно меньше: «Наши верующие живут преимущественно в деревнях и маленьких городах. Это бедные люди».

Предложенную правительством модель финансирования не одобрила также левая оппозиция. Социал-демократическая партия SLD считает, что реформа принесет религиозным общинам в 2-3 раза больше дохода, чем они получали до сих пор.

Польские католические епископы выступили за введение добровольного церковного налога. Епископская конференция во время генеральной ассамблеи в Варшаве подтвердила свое согласие.

Католическая Церковь исходит из того, что посредством реформы будут полностью компенсированы потери после ликвидации церковных фондов, которые были созданы в 1950 г. в качестве компенсации за экспроприацию имущества религиозных общин. «Мы рассчитываем на то, что доход будет, по крайней мере, не ниже теперешнего», — заявил архиепископ Варшавский кардинал Казимир Нич, который вел переговоры с правительством.

Ранее, в марте 2012 г., правительство предложило ввести церковный налог в размере 0.3 % от подоходного.

Польское правительство намерено до конца 2016 г. провести реформу, гарантирующую религиозным общинам получение такого же количества сборов, что и прежде, даже в том случае, если сборы от свободного налога окажутся меньше.

В церковные фонды из государственного бюджета в последние годы уходило 0.03 %. В 2013 г. запланировано отчисление около 90 млн злотых.

Вернуться к списку

Последние добавления